Incidencia - Transparencia

AUDIENCIAS PÚBLICAS

Las audiencias públicas son una de las vías de participación ciudadana establecidas por la Convención Constitucional, en las que organizaciones sociales, entidades públicas y privadas, la academia y la ciudadanía en general pueden exponer ante las distintas comisiones de la CC sus puntos de vista tanto sobre el proceso constituyente como sobre los contenidos de la nueva Constitución.

Durante agosto, las comisiones transitorias recibieron más de 1.200 solicitudes de audiencias públicas. La Comisión de Derechos Fundamentales (instancia donde se discutirán los temas relacionados a la educación) comenzará a recibir audiencias a partir del 8 de noviembre de 2021.

Revive las audiencias públicas en las que hemos participado:

Comisión de Comunicaciones Información y Transparencia

Fecha: 11.08.2021

Alejandra Arratia expone las iniciativas enmarcadas en #EducaciónALaConstitución, para promover una ciudadanía activa e informada, y prestar apoyo técnico a las y los convencionales constituyentes.

Comisión de Derechos Fundamentales

Fecha: 1.12.2021

Alejandra Arratia y Jorge Ibáñez exponen las propuestas de nuestro decálogo y las traducen en 5 desafíos para una educación más estratégica, inclusiva, justa e integral en la nueva Constitución.

Comisión de Principios Constitucionales

Fecha: 9.12.2021

Alejandra Arratia y Jorge Ibáñez exponen ciertos principios fundamentales desde la educación que la Nueva Constitución debe contemplar transversalmente si queremos tener una educación al servicio del desarrollo de nuestro país.

Comisión de Derechos Fundamentales

Fecha: 09.03.2022

Alejandra Arratia, Directora Ejecutiva de Educación 2020, y Joaquín Walker, Director Ejecutivo de Elige Educar, presentan la Iniciativa Popular de Norma, en representación de Acción Colectiva por la Educación, «Por una educación integral, de calidad, inclusiva, equitativa y gratuita».

AUDIENCIAS CON CONVENCIONALES CONSTITUYENTES

Hemos generado espacios de diálogo con los convencionales constituyentes que se comprometieron durante el proceso de campaña a llevar nuestras 10 propuestas imprescindibles a la nueva Constitución, como también con quienes son parte de la Comisión de Derechos Fundamentales y serán parte de la discusión sobre Educación.

El objetivo es ponernos a disposición de las y los constituyentes con información y análisis, además de aportar en el proceso de redacción de la Carta Magna en materia educacional contribuyendo con nuestra visión, trabajo y experiencia sobre los temas que consideramos más relevantes de abordar y que pueden significar un cambio hacia una educación más justa, humana, equitativa y de calidad. 

Todas las reuniones han sido solicitadas y registradas en la Plataforma Ley del Lobby de la Convención Constitucional, de acuerdo a lo estipulado en la Ley N°20.730, que regula el lobby y las gestiones que representen intereses particulares ante las autoridades y funcionarios.

¿Sobre qué conversamos con las y los convencionales?
  • Analizamos las principales tensiones de nuestro sistema educativo y cómo se ha abordado nacional e internacionalmente desde las constituciones.
  • Recogemos necesidades de información, inquietudes, y sugerencias de las y los convencionales constituyentes para fortalecer nuestro rol de incidencia en el proceso.
  • Ponemos a disposición nuestro sitio web Educación a la Constitución y todo su contenido para que pueda ser utilizado en la discusión constitucional.
¿Con qué convencionales hemos conversado?
  • Benito Baranda Ferrán (D12)
Lista Independientes No Neutrales
Fecha: 25.10.2021
  • Paulina Valenzuela Río (D14)
Lista Independientes por la Nueva Constitución
Fecha: 5.11.2021
  • Lorena Céspedes Fernández (D23)
Lista Independientes por la Nueva Constitución
Fecha: 9.11.2021
  • Felipe Harboe Bascuñán (D19)
Lista Lista del Apruebo
Fecha: 15.11.2021
  • Matías Orellana Cuellar (D15)
Lista del Apruebo
Fecha: 30.11.2021
  • Ericka Portilla Barrios (D4)
Lista Apruebo Dignidad
Fecha: 13.12.2021
  • Alfredo Moreno Echeverría (D17)
Lista Vamos por Chile
Fecha: 25.10.2021
  • Roberto Celedón Fernández (D17)
Lista Apruebo Dignidad
Fecha: 06.11.2021
  • Valentina Miranda Arce (D8)
Lista Apruebo Dignidad
Fecha: 10.11.2021
  • Giovanna Grandon Caro (D12)
Lista del Apruebo
Fecha: 15.11.2021
  • César Valenzuela Maass (D9)
Lista del Apruebo
Fecha: 02.12.2021
  • Lidia González Calderón (D26)
Escaño Reservado Pueblo Yagan
Fecha: 13.12.2021
  • Dayyana González Araya (D3)
Lista del Pueblo
Fecha: 5.11.2021
  • Gaspar Domínguez Donoso (D26)
Lista Independientes por la Nueva Constitución
Fecha: 8.11.2021
  • Damars Abarca González (D15)
Lista Apruebo Dignidad
Fecha: 12.11.2021
  • Tatiana Urrutia Herrera (D8)
Lista Apruebo Dignidad
Fecha: 15.11.2021
  • Bárbara Rebolledo Aguirre (D14)
Lista Vamos por Chile
Fecha: 10.12.2021
  • Natalia Henríquez Carreño (D9)
Lista del Apruebo
Fecha: 13.12.2021